Foto: DELFI
Рижская окружная прокуратура направила в Рижский окружной суд протест на решение суда от 9 января текущего года, согласно которому обвиняемый получил 5 лет лишения свободы за попытку убийства дежурной социального дома.

В прокуратуре отмечают, что ранее судимый нападавший (1960 г.р.) признан виновным в нанесении тяжких телесных повреждений, в то время, как обвинение настаивает на том, что мужчина должен быть признан виновным в попытке убийства при особо отягчающих обстоятельствах. За это преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 15 лет.

Как следует из обвинительного заключения, в начале июля 2017 года обвиняемый, ранее судимый за нанесение телесных повреждений, явился в социальный дом и потребовал, чтобы его пропустили к подруге. Получив отказ, он решил отомстить дежурной, после чего нанес ей 4 ножевых ранения в грудь и живот. Решив, что женщина больше не подает признаков жизни, нападавший скрылся.

К счастью, пострадавшую удалось спасти благодаря свидетельнице, которая оказала раненой первую помощь и вызвала "скорую". Нападавшего задержали в тот же день.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!