Foto: LETA
В суде Рижского района по существу рассматривается дело об убийстве адвоката Инты Балтини. На скамье подсудимых оказался хороший знакомый убитой — Янис Бурва. Изначально он признал свою вину в содеянном, но на суде решил изменить показания.

Как отмечает портал skaties.lv, в мае прошлого года адвокат встретилась с Бурвой в одном из кафе в Вецриге. Исключеная из коллегии адвокатов Балтиня хотела заняться предпринимательской деятельностью. С собой у нее было 13 000 евро на приобретение строительной техники. По мнению прокуратуры, женщина еще не знала, что Бурва уже спланировал ее убийство.

Друг предложил Инте Балтине отправиться в Елгаву, где должна была состояться сделка. За рулем авто оказалась бывшая жена Яниса — Ирена Голдберга. По пути они решили заехать в Олайне. Пока Бурва и Балтиня разговаривали в гостиной, Голдберга сходила на кухню и принесла нож. По мнению прокуратуры, Бурва нанес своей жертве ножевое ранение. Затем Ирена принесла с кухни еще пять ножей, и экзекуция продолжилась.

После этого подсудимые позвонили своему знакомому Роману Зандерсону и попросили о помощи. Правда, они не сказали, чем именно им необходимо помочь: его поставили перед фактом лишь в то время, когда он уже прибыл в Олайне. В итоге, тело закопали в одной из теплиц.

Процесс продолжается.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!