Сегодня Рижский окружной суд приступил к рассмотрению уголовного дела об убийстве руководителя сектора ликвидации и неплатежеспособности ЛАП Илоны Скадини. В зале суда были озвучены новые детали громкого убийства.
Обвиняемая в организации убийства Астрида Свипста в течение нескольких лет в общей сложности заплатила Скадине более 200 000 латов. В результате она стала администратором ряда неплатежеспособных госпредприятий, говорится в составленном прокуратурой обвинительном заключении. По делу обвиняется бывший директор предприятия Flandrija Свипста и еще четыре человека.

Согласно обвинительному заключению, сама Скадиня предлагала Свипсте заплатить $500 000, чтобы та могла стать администратором неплатежеспособных предприятий и получать таким образом прибыль. В период с 1998 года по январь 2000 года Свипста несколько раз передавала Скадине наличные деньги и оплачивала поездки за границу.

Прокуратура выяснила, что Свипста и Скадиня вместе ездили в Прагу, Лондон, Швейцарию, Германию, причем на нужды Скадини Свипста потратила в этих поездках соответственно 5000 латов, 10 000 латов, 10 000 латов и 4000 латов. Общая сумма, которую Свипста передала Скадине, по расчетам прокуратуры, составила 208 398,08 лата. В итоге Свипста при помощи Скадини стала администратором 11 неплатежеспособных государственных предприятий.

В части обвинения об убийстве говорится, что Свипста предложила своему знакомому Игорю Фролову найти людей, которые могли бы избить Скадиню. За эту "работу" Свипста обещала заплатить $10 000. Позже она передала Фролову половину денег, фотографию Скадини, показала дом, где она живет, и сообщила, во сколько Скадиня выходит из дома на работу.

Фролов договорился об избиении Скадини с Вячеславом Бондаренко, Игорем Чикатсом и Валерием Соловьевым. Они вели наблюдение за домом Скадини, а 17 февраля 2000 года напали на нее. Бондаренко трижды ударил жертву по голове палкой, нанеся тяжкие телесные повреждения, повлекшие за собой смерть.

Когда Свипста узнала от Фролова, что заказ выполнен, она передала ему еще $5000 и велела уехать из Латвии вместе с исполнителями преступления. Однако уже 27 марта полиция задержала Бондаренко и Соловьева по подозрению в убийстве. Узнав об этом, Фролов потребовал у Свипсты еще денег, и она дала ему 10 000 немецких марок и 2700 латов. Фролов и Чикатс уехали в Белоруссию, где позже были задержаны.

Подсудимые не признали своей вины в инкриминируемых им деяниях. Бондаренко признал факт избиения Скадини, но отрицал, что это было заранее запланированное убийство.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !