Foto: LETA

Прокурор, расследующий так называемое "дело олигархов", принял решение прекратить уголовный процесс против мэра Вентспилса Айвара Лембергса и политика Айнара Шлесерса в части о торговле влиянием.

Прокурор Марис Лейя решил отменить решение Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) о передаче дела для начала уголовного преследования и переслать его обратно в БПБК для продолжения следствия.

Рассмотрев решение следователя БПБК о передаче материалов уголовного процесса для начала уголовного преследования, прокурор вынес решение о прекращении процесса в части о возможной торговле влиянием, по которому проходили Шлесерс и Лембергс.

Так называемое дело олигархов было возбуждено в мае 2011 года по статьям Уголовного закона о взяточничестве, легализации преступно нажитых средств, злоупотреблении служебным положением и нарушениях закона о конфликте интересов.

Первоначально в деле фигурировали 11 лиц, был проведен ряд обысков, в том числе во владениях мэра Вентспилса Айвара Лембергса, на предприятии Андриса Шкеле, в Рижской думе и управлении Рижского свободного порта. Сейм не дал разрешения на обыск по месту жительства Айнара Шлесерса, который в то время был депутатом.

Как следует из материалов, переданных БПБК парламенту весной 2011 года и попавших в распоряжение СМИ, Шлесерс, готовясь к выборам, потребовал у тогдашнего главы авиакомпании airBaltic Бертольта Флика противозаконных действий с финансовыми средствами airBaltic либо Live Riga с целью популяризации Шлесерса и партии LPP/LC.

БПБК считает, что Флик злоупотребил служебным положением и выполнил указания Шлесерса — от имени airBaltic заключил фиктивные договоры о размещении рекламы и перечислил владельцам СМИ по крайней мере 100 тыс. латов (142,2 тыс. евро).

Также в материалах уголовного процесса говорилось о том, что Шлесерсу скрыто принадлежат доли капитала таких предприятий, как "Рижский торговый порт", ООО "Закюсала Эстейтс", ООО "Яунригас аттистибас узнемумс", ООО Euroline, SIA Baltijas Aviаcijas sistеmas и ООО Abi krasti, которые он не указал в своей декларации должностного лица.

БПБК считает, что в 2010 году, когда Шлесерс стал депутатом Сейма и больше не мог сохранять должность председателя правления Рижского свободного порта, он предпринял определенные действия, чтобы председателем правления порта стал его соратник по партии, нынешний вице-мэр Риги Андрис Америкс. Тем самым Шлесерс сохранил свое влияние на решения правления порта, касающиеся принадлежащих ему предприятий.

БПБК считает, что в октябре 2010 года было достигнуто соглашение о том, что за назначение Америкса председателем правления порта проголосует представитель Союза "зеленых" и крестьян Виестурс Силениекс, а в обмен Шлесерс должен был обеспечить размещение портом рекламных материалов в изданиях ООО Mediju nams.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!