Беглые курсанты Военно-морского института из Петербурга — Юрий Устименко и и Дмитрий Медведев — обзавелись огнестрельным оружием в марте, после устроенного ими в центре Таллинна взрыва у дверей магазина охоттоваров, выяснила эстонская полиция.
Об этом в субботу написала газета Postimees, отметив, что хозяин магазина о пропаже товара сообщил полиции с большим опозданием. По имеющимся у полиции сведениям, сразу после взрыва ранним утром 18 марта в центре Таллинна, на улице Роозикрантси, Устименко и Медведев выкрали с витрины магазина охоттоваров пистолет "Вальтер" и револьвер "Ruger".

Полиция пришла к выводу, что Медведев и Устименко устроили у магазина охоттоваров взрыв с определенной целью — добыть себе оружие. Следствие считает, что после этого преступники совершили ряд убийств с использованием именно этого оружия — застрелили в Тарту продавщицу магазина, убили таксиста в Таллинне, инкассатора в Силламяэ, продавца оружейного магазина в Таллинне и латвийского полицейского в городе Валка.

В полиции газете сообщили, что хозяин магазина на улице Роозикрантси, Юри Меримаа признался следователям, что в его магазине пропали пистолет и револьвер, спустя длительное время. Закон Эстонии об оружии требует, чтобы владелец оружия незамедлительно известил полицию о его пропаже.

Как отметили представители центральной криминальной полиции, если бы Меримаа сразу сообщил о пропавших пистолетах, следствию был бы ясен мотив покушения на магазин, и преступления, которые затем произошли в разных регионах Эстонии, можно было бы предотвратить.

Газета Postimees отметила, что Меримаа может лишиться лицензии на продажу оружия, а также быть привлечен к уголовной ответственности за служебную халатность, которая привела к тяжелейшим последствиям.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !