Foto: Bezvests.lv

В субботу 2 декабря в озере Дуньэзерс в Кададаге Адажского края добровольцы нашли тело утонувшего 26 ноября рыбака — 41-летнего Максима, сообщает Bezvests.lv. Организация выражает глубокие соболезнования родным и близким умершего.

Поиски начались в 10 утра и завершились в 16 часов. Тело Максима было найдено и поднято из воды добровольцами Bezvests.lv, которым активно помогали друзья и родственники погибшего.

26 ноября в озере вместе с Максимом утонул еще один рыбак — 55-летний Юрий, его тело спасателям удалось найти через три дня.

Bezvests.lv благодарит всех, кто отозвался на призыв помочь в поисках и обеспечил волонтеров моторными лодками и другим необходимым снаряжением. Профессиональные водолазы не отозвались, и волонтеры организации искали человека своими силами.

В поисках участвовали кинологи Bezvests.lv Гунтис Скороделис и Лайла Скроделе — руководитель кинологической службы Bezvests.lv с собакой Юлэ, кинологи Алина Белявска и Святослав Климов с собакой Валли, они прошли вдоль берегов озера и проехали на лодке. И Юлэ, и Валли, обученные поискам человека под водой по методике "коридор запаха", просигналили неподалеку от места, где впоследствии было найдено тело.

Сигнал, поданный собаками, проверили с помощью акустического оборудования, предоставленного добровольцем Bezvests.lv Андреем Чернявским и другими специалистами. На сонаре акустической камеры и на экране эхолота одной из лодок почти одновременно показались очертания человека. Далее в точку, где тело рыбака силами добровольцев было зафиксировано, погрузился на дно доброволец Bezvests.lv сертифицированный водолаз Виталий.

Несмотря на очень плохую видимость в озере, ему удалось зафиксировать под водой тело утонувшего и поднять его на поверхность. Другие волонтеры (всего в поисках участвовали четыре лодки) помогли доставить тело рыбака на берег и передать родным.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!