Foto: Publicitātes attēli
Полиция безопасности (ПБ) допросила лиц, которые популяризировали в социальных сетях идею Латгальской народной республики. Об этом сегодня после встречи с представителями ПБ рассказала журналистам глава парламентской комиссии по национальной безопасности Солвита Аболтиня.

Изображения карты Латвии без Латгале, которую предлагалось именовать Латгальской народной республикой, распространялись в социальных сетях в конце января.

На прошлой неделе ПБ сообщила, что эти лица установлены.

"Проверяется их связь с другими возможными провокациями и провокаторами. Эти люди известны и допрошены", - сказала Аболтиня.

Замначальника ПБ Интс Улманис от комментариев воздержался.

В ПБ агентству ЛЕТА сообщили, что на допрос были вызваны несколько человек. ПБ продолжает выяснять обстоятельства дела, в том числе и то, есть ли в нем признаки преступного деяния в соответствии со статьей Уголовного закона о призыве к нарушению территориальной целостности Латвии. Пока продолжается проверка, более подробных комментариев ПБ не дает.

Аболтиня отметила, что тенденций сепаратизма в Латгале не наблюдается, и прежние провокации - лишь отдельные случаи. "Не исключено, что они связаны с попытками соседней страны прощупать, какова ситуация и настроения в Латгале. Цель подобных провокаций, скорее всего, заключается в том, чтобы посеять в людях опасения и сомнения", - подчеркнула председатель комиссии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!