Латвийская прокуратура считает поверхностными действия Дорожной полиции в деле о совершенном гражданином Швеции ДТП. В результате аварии погибли две сотрудницы латвийской полиции.
Гражданину Швеции Бу Йоханссону, обвиняемому в том, что пять с половиной лет назад он задавил двух женщин, сразу после дорожно-транспортного происшествия не было разъяснено, что он не имеет права покидать Латвию. Кроме того, к нему не было применено никакой меры пресечения, поэтому прокуратура считает, что сотрудники Дорожной полиции нарушили ряд норм Уголовного кодекса, пишет в понедельник Diena.

Воздержавшись от оценки вероятности привлечения шведа к уголовной ответственности даже в случае, если бы дорожные полицейские выполнили все требования закона, старший прокурор Автотранспортной прокуратуры Алла Игнатьева охарактеризовала газете действия стражей закона как поверхностные и неадекватные столь тяжелому ДТП. По заданию прокуратуры в тот раз было начато служебное расследование, но по прошествии столь долгого времени его результаты теперь найти не удается.

Йоханссон, управлявший автомашиной Volkswagen Passat, вечером 3 июля 1997 года в местечке Балтэзерс Рижского района сбил сотрудниц полиции Виту Дарзниеце и Ивету Багане. Женщины скончались на месте происшествия, а совершивший ДТП швед вернулся на родину.

Латвийским правоохранительным органам не удалось призвать Йоханссона к уголовной ответственности, так как шведская прокуратура, усмотрев в этом деле смягчающие обстоятельства, посчитала совершенное им правонарушение незначительным. 5 февраля этого года близкие Дарзниеце подали в суд Рижского района иск к Йоханссону.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!