Foto: LETA
Водитель грузового автомобиля из Польши, который в понедельник въехал в группу юных велосипедистов возле Гаркалне, пока останется в полицейском изоляторе. На данный момент в отношении 49-летнего водителя начаты процессуальные действия.

Тем временем водитель машины Opel Vectra, обеспечивающий сопровождение спортсменов, пояснил, что фура Scania с прицепом стремительно появилась из-за спины и быстро приблизилась к легковушке, за которой ехал 12-летний мальчик. В момент столкновения ребенка зажало между машин.

Также стало известно, что Рижская дума даст оценку ДТП в Гарканлнском крае, где автомашина врезалась в группу воспитанников Рижской школы велоспорта, сообщил мэр столицы Нил Ушаков.Он сказал, что гордума пока не располагает достаточной информацией о случившемся.

Начальник думского Управления по делам спорта и молодежи Дина Виксна тоже указала BNS, что информации о случившемся пока недостаточно, но обстоятельства происшествия будут рассмотрены в ближайшие дни. Виксна подчеркнула, что разговаривала с директором школы и тот заверил, что были приняты все меры для предотвращения подобных случаев.

Уже сообщалось, что в понедельник на Видземском шоссе ехавший в направлении Сигулды грузовик врезался в легковой автомобиль, а тот, в свою очередь — в группу велосипедистов, которую он сопровождал.

Заместитель директора Рижской школы велоспорта Петерис Грикитис сказал BNS, что пострадали 12 воспитанников этого учебного заведения, проводивших тренировку.В свою очередь представительница Службы неотложной медпомощи Инга Витола рассказала BNS, что на месте происшествия было осмотрено 13 человек, шестеро из которых получили травмы средней тяжести и тяжелые, поэтому их пришлось госпитализировать.

По словам Витолы, четверо велосипедистов доставлены в Детскую университетскую клинику, а двое 18-летних — в Рижскую Восточную университетскую клинику. Остальные ребята после осмотра переданы родителям.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!