Фото: LETA
Прокуратура Центрального района Риги сообщила о передаче в суд уголовного дела, в рамках которого двое мужчин обвиняются в одном из трех нападений на выставку "Люди Майдана", прошедшую в столице в сентябре-октябре этого года. Как сообщили Delfi в прокуратуре, им грозит статья за хулиганство.

В ходе следствия задержанные признали свою вину, а также возместили организаторам выставки нанесенный их действиями ущерб.

Рассмотрением дела займется суд Видземского предместья Риги.

В ночь на 11 октября в дежурную часть полиции поступило сообщение о том, что двое мужчин пытаются разгромить устроенную в центре Риги экспозицию. Полиция прибыла на место происшествия в течение двух минут, однако хулиганы к той поре уже успели скрыться.

По делу был начат уголовный процесс, в рамках которого полиция получила записи с камер видеонаблюдения. Стоп-кадры, на которых изображен один подозреваемый, распространили в СМИ и по социальным сетям. Параллельно поиски вели и сотрудники Управления криминальной полиции, постепенно круг подозреваемых сузился до 12 человек.

После тщательных проверок подозрения относительно двух подозреваемых подтвердились: ими оказались рижане 1982 и 1987 г.р. Злоумышленников задержали и провели обыски на их квартирах.

Напомним, выставка "Люди Майдана" трижды подвергалась нападениям со стороны рижан, выражавших свое несогласие с позицией организатора экспозиции.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !