Прокуратура Рижского судебного округа на прошлой неделе выдвинула обвинение против бывшего члена совета Рижского коммерческого банка Игоря Иванова.
Как заявил старший прокурор Рижского судебного округа Янис Дробышевскис, Иванов обвиняется по ч. 3 ст.142 Уголовного кодекса = в мошенничестве в крупных размерах. Дробышевский отметил, что обвинение Иванову пока не предъявлено, так как он уклонялся от следствия. Решение о привлечении Иванова к ответственности принято 9 марта.

В воскресенье, 11 марта, Иванов был задержан в аэропорту "Рига", откуда он намеревался вылететь в Киев.

В начале 1995 года генеральный директор ООО "И.В.И." Игорь Иванов, бывший член совета АО "Рижский коммерческий банк", злоупотребляя доверием, обманным путем получил в трех рижских банках и у частных лиц необеспеченные кредиты на общую сумму более 100 тысяч долларов США.

Как сообщалось, имя Игоря Иванова некоторое время назад фигурировало в связи с банковскими счетами на имя бывшего старшего прокурора Генпрокуратуры Ольгерта Шабанского.

Депутат Сейма Янис Адамсонс передал генеральному прокурору Янису Майзитису номера двух счетов в коммерческих банках Германии, через которые Шабанский, возможно, получил 100 000 долларов США за прекращение какого-либо уголовного дела.

Одновременно с этим появились сведения о мошеннических действиях Игоря Иванова, в связи с которыми было возбуждено несколько уголовных дел, одно из которых было прекращено. Расследование этого уголовного дела из-за его особой важности находилось под надзором Шабанского.

Два года назад в Генеральную прокуратуру обращался с заявлением детектив Юлий Горшков, который просил проверить законность прекращения уголовного дела, возбужденного в связи с мошенническими действиями Иванова.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!