Фото: Publicitātes foto
Результаты экспертизы ДНК, полученные Государственной полицией, подтвердили, что в августе 2012 года в лесу в Рагациемсе Тукумского района, было действительно найдено тело пропавшего в 2008 году без вести гражданина США, миллионера Леонида Рожецкина.

В августе 2012 года представители полиции уже говорили, что найденный труп – действительно тело Рожецкина, однако в рамках расследования, в инстанции США была направлена просьба о выдаче формулы ДНК для проведения экспертизы.
В разговоре с информационным агентством LETA, представитель Госполиции Синтия Вирсе подтвердила, что во время следствия были использованы экземпляры ДНК матери Рожецкина. В результате эксперт подтвердил, что умерший – Леонид Рожецкин.

Напомним, в августе 2012 года труп мужчины обнаружили грибники. Останки были не зарыты, а закиданы ветками. В кармане человека нашли кредитную карточку на имя пропавшего в 2008 году миллионера Леонида Рожецкина. Полиция считает, что труп не перемещался и пролежал на одном месте с момента исчезновения Рожецкина.

Рожецкин пропал из своего дома 16 марта 2008 года в период от полуночи до 7.30. Уже 17 марта полиция начал процесс об убийстве, в рамках которого были задержаны сторож и управляющий домом. Оба по-прежнему остаются подозреваемыми, но находятся на свободе. По словам начальника управления, сторож и управляющий могли быть соучастниками убийства, и полиция продолжает разыскивать других лиц, которые могли быть причастны к нему.

На то, что было совершено именно убийство, указывает ряд обстоятельств, в том числе найденные в доме Рожецкина пятна крови. Полиция считает, что он был убит в тот же день, когда исчез. В марте 2008 года Рожецкин приехал в Латвию не по делам, а отдохнуть, и убийца об этом, вероятно, знал.

Леонид Рожецкин (1966 г. рожд.) был одним из учредителей российской инвестиционной группы "Ренессанс Капитал". В 1998 году он основал собственную инвестиционную компанию LV Finance, крупнейшим активом которой были 25% долей капитала оператора мобильной связи "Мегафон".

В 2003 году Рожецкин продал свою компанию вместе с долями "Мегафона" консорциуму "Альфа-Групп", и по этой сделке на протяжении нескольких лет велось судопроизводство. В России на Рожецкина было заведено уголовное дело о мошенничестве, так как ранее он уже получил за акции мобильного оператора 40 млн. долларов США от фонда IPOC.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !