Foto: Shutterstock
Количество киберпреступлений, зарегистрированных в Латвии в III кв. этого года, сократилось по сравнению со II кв., но они стали более опасными, сообщила во вторник журналистам руководительница учреждения по предотвращению инцидентов с информационно-технологической безопасностью Cert.lv Байба Кашкина.

"Если до сих пор данные пользователей интернет-банков пытались добыть при помощи подложных писем, то теперь намного популярнее стали вирусы, старающиеся чисто техническим образом добраться до интернет-банка", — рассказала она, указав, что сокращение количества киберпреступлений не означает, что интернет-среда становится безопаснее.

Кашкина добавила, что активизировались атаки на сайты госучреждений, в том числе и Кабинета министров.

Эксперт Cert.lv Карлис Подиньш рассказал, что летом и осенью было проведено исследование комментариев на крупнейших латвийских порталах новостей за последние два года, в результате которого выяснилось, что некоторые из них содержат зараженную связь с некими внешними интернет-ресурсами. Если обычно такие действия связаны с уголовным уклоном для нелегального получения денежных средств, то в данных случаях злоумышленная программа относится к семье поддерживаемых Российским государством атакующих, которые не являются обычными кибер-преступниками, указал он.

"У нас имеются подозрения, что в этом случае тролли действительно могут быть и что они используются для распространения злоумышленных программ высокой сложности", — сказал эксперт Cert.lv.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!