Foto: DELFI Aculiecinieks
По мнению главы Госинспекции (ГИОС) по окружающей среде Инги Колеговой, пожар повышенной опасности, который бушевал в минувшее воскресенье в Юрмале, на нелегальной свалке отходов, не окажет негативного воздействия на жителей и природу.

Колегова заявила, что ГИОС узнал о нелегальной свалке в Слоке от местных жителей весной 2017 года. Предприятие Prima M, которому принадлежала свалка, не имело разрешения на работу с отходами, то есть действовало нелегально. ГСОС уже получала от местных жителей жалобы по поводу свалки.

Региональное управление ГИОС распорядилось вывезти незаконно хранящиеся отходы с этой территории до 1 июня, но предприятие обжаловало решение. Тем не менее центральное подразделение ГСОС оставило это решение без изменений, и предприятие должно было вывезти мусор до 24 июня.

В настоящее время специалисты ГИОС проводит анализы в зоне ЧП, чтобы установить, насколько опасны были отходы. Однако Колегова уверена, что серьезного негативного воздействия на окружающую среду и людей пожар не окажет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!