Foto: Shutterstock
"Полиция ищет несовершеннолетнюю Иеву Ванагу, девочке 14 лет! Работники Государственной полиции не исключают, что девочка могла быть похищена". Такая новость 5 мая появилась на портале redzams.Iv, который принадлежит Нику Эндзиньшу.

Как отмечает Latvijas avize, на самом деле ничего подобного не произошло — полиция не разыскивала Иеву, потому что она не является реально существующим человеком. Новость о якобы пропавшей девушке была растиражирована другими порталами подобного содержания — manaoga.lv, thebestlv и vipklubs.lv, которые принадлежат Райвису Распопову. Люди этой новостью активно делились и в социальных сетях.

Владелец портала redzams.lv Никс Эндзиньш утверждает, что к содержанию статьи не имеет никакого отношения — ее опубликовали редакторы. По его мнению, такая ситуация возникла потому, что редакторы получают больше, если сообщение достигает более широкой аудитории.

Жесткую оценку подобному бизнесу на кликах дает руководитель добровольной организации по поиску людей bezvests.lv Александр Фаминский, отмечая, что это новый уровень цинизма.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!