Foto: PantherMedia/Scanpix
Сотрудники Управления Финансовой полиции Службы госдоходов предотвратили деятельность группировки, которая занималась продажей электротехники и игровых консолей, при этом в период с января 2014 года по ноябрь 2017 года не уплатила в бюджет в виде налогов около 2 миллионов евро.

В рамках досудебного следствия Финсполиция провела 30 обысков в квартирах, домах, автомобилях и бюро подозреваемых. В ходе обыска изъяты вещественные доказательства — бухгалтерские отчеты, печати, калькуляторы кодов интернет-банков, кодовые карты, компьютеры и мобильные телефоны.

Сотрудники СГД установили, что группировка организовала сети фиктивных фирм и предприятий, чтобы избежать уплаты налогов в госказну. Чтобы снизить сумму НДС, внесенного в казну, клиенты схемы в свои отчеты включали фактически не состоявшиеся сделки с фиктивными фирмами.

В преступные схемы были вовлечены 50 как работающих на территории Латвии фирм, так и фиктивных предприятий. В рамках расследования на 48 часов были задержаны двое подозреваемых. Известно, что ранее они попадали в поле зрения Финансовой полиции за аналогичные правонарушения. Следствие продолжается.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!