Foto: Bezvests.lv
В Энгурской волости в 5 км от Энгури в кемпинге "Абрагциема Баложи" в ночь на понедельник искали потерявшегося двухлетнего малыша Хуго нашли лишь под утро — в 3 с половиной километрах от кемпинга, где он отдыхал вместе со своей семьей.

Как отмечает Bezvests.lv, нашел маленького беглеца доброволец — 20-летний курсант мореходки Александр, который приехал на поиски по призыву отзывчивых людей и с группой друзей около трех часов ночи и параллельно с полицией, земессаргами, армией и добровольцами Bezvests.lv прочесывал местность вокруг кемпинга, где жил малыш со своими родителями. Малыша нашли в 6.10. Время Александр засек специально:

"Ребенок жив и здоров. Когда я его увидел, он спал во мху в 40 метрах от шоссе! Я заметил его по оранжевым штанишкам, разбудил и мы вместе с друзьями передали его родителям", — рассказывает молодой парень Александр, которому посчастливилось заметить малыша после трех часов поиска. В подобном мероприятии курсант мореходки участвовал впервые, говорит, что очень рад, что смог помочь.

C 19.30 малыша искала только полиция и родители, несколько часов спустя, когда поиски не дали результатов,Госполиция и полиция самоуправления Энгурской волости обратились за помощью к добровольцам Bezvests.lv и всем неравнодушным людям, кто только может приехать на помощь. Подключили и вертолет. В результате в лесную зону за ночь на поиски приехало более 200 человек. Многие подключались в процессе. Сложно подсчитать, сколько всего людей искало в Энгурском лесу и в дюнной зоне Рижского залива маленького Хуго: одновременно несколько отрядов разных структур прочесывали разные участки лесной и пляжной зоны и территории всех окрестных кемпингов.

В общей сложности, только военными прочесано более 20 километров лесной и прибрежной зоны. От 10 до 15 км пройдено остальными группами — добровольцев и полиции, многие участки были проверены по нескольку раз. Все участники поиска выстраивались в длинные цепи и с фонариками, передвигаясь большой шеренгой, проверяли каждый метр огромного густого леса. Всем, кто нашел время приехать, и с полуночи до 6 утра неустанно искал, большое спасибо за помощь и неравнодушие!

Мальчик чувствует себя хорошо, только сильно искусан комарами. Его сразу же осмотрели врачи скорой помощи, ведь малыш мог получить переохлаждение. Затем ребенка передали родителям.

По информации Госполиции, в поисковой операции принимали участие более 40 стражей порядка, 50 военных, а также был подключен к поискам с воздуха вертолет, который несколько часов летал над Энгурской волостью, где пропал малыш.

Спасибо добровольцам bezvests.lv, которых собралось более 10 человек: кинологам Алине и Алексею Заводиловым с собакой, Александру Фаминскому, Юлии Ворониной, Игорю Туракову, Марису Звиедрису, Сандре Звиедре, Лайле и Гунтису Скроделисам.

Напомним, 2-летний мальчик прошел более 3 с половиной километров, оставшись в песочнице кемпинга без присмотра всего на несколько минут, пока мама отлучилась помыть посуду.

Вернувшись, она ребенка уже не застала. Его и след простыл. Поиски мальчика велись всем миром с 19:30 воскресного вечера до 6:30 утра понедельника. В общей сложности более 10 часов.

Напомним, подобный случай был в прошлом году с двухлетним Федором — сыном американской семьи — который также пропал в латвийском лесу — в той же Энгурской волости- и прошел более 2 километров, прежде чем его успели найти.

Foto: Bezvests.lv
Foto: Bezvests.lv
Foto: Bezvests.lv
Foto: Bezvests.lv
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!