Foto: DELFI Aculiecinieks
Пожар повышенной опасности на территории бывшей бумажной фабрике "Югла" в Риге в ночь на субботу, 3 января, произошел в ангаре готовой продукции фирмы Eko reverss.

Об этом информационному агентству LETA рассказала директор Eko reverss Кристина Тамужа.

Как уже сообщалось, Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) получила вызов о пожаре на улице Наутрену в субботу в 03:31. Открытым пламенем горели склады бывшей фабрики. Пожару была присвоена степень повышенной опасности, пояснили в ГПСС. На место проишествия прибыли восемь машин. 

Кристина Тамужа не смогла назвать причину пожара, потому что днем в субботу пожарные продолжали работать на месте происшествия, а представителей фирмы не могли попасть на склад. По ее словам, обстоятельства возникновения пожара остаются неясными, их выяснением займется полиция. Однако пожар не мог возникнуть из-за проблем в электросети, потому что в здание не подведена электроэнергия.

По словам директора фирмы, площадь пожара составила 900 квадратных метров. Пламенем была охвачена вся площадь ангара.

Фирма Eko reverss арендует этот ангар с 2004 года. В нем хранилась различная готовая продукция: полимеры, картон, а также газеты и макулатура. К.Тамужа не смогла назвать приблизительную стоимость хранившейся на складе продукции.

Представитель Eko reverss рассказала, что все имущество было застраховано, и фирма надеется получить страховое возмещение.

В ночь на субботу работники Eko reverss в ангаре не присутствовали.

По данным Firmas.lv, фирма Eko reverss занимается переработкой вторичного сырья, зарегистрирована в 2001 году и принадлежит компании Latvijas Zaļais punkts. В 2013 году оборот Eko reverss составил 5,6 млн. евро, прибыль - 731 тыс. евро.

Рассказ очевидца

Очевидец событий Андрей сообщил порталу Delfi: "В ночь на 3 января в Риге на микрорайоне Бумажной фабрики Югла произошло возгорание старого складского помещения, которое находилось на территории фабрики. Площадь пожара примерно 300 м2. Прибыло 9 пожарных машин. Пожар начался в начале 3 часов ночи, к 5 утра пожар ещё не локализован"

Фото пожара, присланные очевидцем:
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!