В частном доме в дачном поселке под Саукрасты произошел взрыв, погибло пять человек, сообщает представитель Государственной пожарно-спасательной службы Инта Палкавниеце.

По имеющейся в распоряжении агентства LETA информации, среди погибших есть один несовершеннолетний.

Как рассказали Latvijas Radio очевидцы, семья в четверг вечером вернулась домой с какого-то мероприятия. В момент взрыва в доме находились все — родители, бабушка и двое детей, пишет lsm.lv. По словам соседей, хозяин дома был пиротехником с большим стажем. Его сын также занимался пиротехникой.

Издание Saulkrastu ziņas также сообщает, что дом принадлежал специалисту по пиротехнике. Впрочем, на данный момент называется несколько возможных причин взрыва — повреждение отопительного котла, газовые баллоны или взорвались запасы пиротехники, хранившиеся в доме.

В результате взрыва погиб известный в Латвии специалист по пиротехнике Илмар Аболиньш, свидетельствует информация, имеющаяся в распоряжении агентства LETA.

В пятницу Государственная полиция проведет пресс-брифинг. На данный момент в Саулкрастской думе проходит заседание, в котором участвуют оперативные службы. Решается вопрос о дальнейших действиях.

Как уже сообщалось, в четверг вечером в частном доме в дачном кооперативе VEF-Biķernieki произошел взрыв. Здание частично обрушилось, начался крупный пожар, затем произошло еще несколько взрывов.

Ночью под обломками нашли тела пятерых погибших. Обследования здания продолжаются.

Так как был опасения по поводу того, что в доме могут находиться взрывоопасные предметы, на место происшествия прибыли сотрудники Национальных вооруженных сил и эксперты Государственной полиции. Из неофициальных источников прозвучала информация, что в доме хранилась пиротехника. В полиции подчеркивают, что пока неизвестно, прогремел ли взрыв из-за пиротехники. Эксперты должны установить обстоятельства взрыва, собрать вещественные доказательства, опросить очевидцев.

Из-за масштабного пожара до 6 часов утра было полностью блокировано движение транспорта по дороге Саукрасты-Рагана, уточняют в пресс-службе ГПСС.

"В Саулкрастах взрыв уничтожил двухэтажный дом. Куски газобетона раскидало в радиусе 100 метров", — написал Андрей, который стал очевидцем последствий мощного взрыва.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !