Foto: www.facebook.com/guernseypolice
Полиции и экспертам до сих пор не удалось установить причину смерти 33-летнего гражданина Латвии Микуса Алпса, тело которого было найдено в сгоревшей машине 8 января 2018 года на острове Гернси. Как отмечает BBC, ответ на этот вопрос пока не дали ни вскрытие, ни лабораторные исследования.

Напомним, сильно обгоревшее тело Алпса нашли в сгоревшем автомобиле в уединенном месте возле Пети-Бот (Сент-Мартин) . Причины происшествия устанавливаются, так как автомобиль успел выгореть дотла еще до того, как на место прибыли пожарные команды.

После того, как экспертиза установила личность погибшего, Полиция безопасности Латвии заявила, что ей известно имя Алпса. При этом в ПБ отказались отвечать на вопрос, известно ли им об участии Алпса в военных действиях на Украине.

"Можем сказать, что данное лицо ПБ было известно", — гласил ответ спецслужбы.

Как сообщили Delfi в добровольческом батальоне "Аратта", который воюет на стороне украинских военных, Алпс дважды выступал в рядах этого подразделения — один раз пробыл в зоне АТО две недели, второй — четыре дня.

Сразу после того, как в Гернси стало известно о сгоревшей машине, украинский батальон "Аратта" в письменном виде заявил, что останки определенно принадлежат Алпсу, а причиной смерти стало "убийство россиянами".

Также украинцы заявили, что машину Алпс "вез для военных нужд батальона", и что перед смертью его "пытали и привязали". Правоохранительные органы Великобритании ни о чем подобном не сообщали. На специально созванной пресс-конференции полиция призвала не поддаваться на спекуляции и не делать поспешных выводов.

Также известно, что правоохранительные органы получили письмо, подписанное именем Алпса, однако о том, что оно действительно написано им, пока неизвестно.

Foto: Policija

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!