Foto: LETA
Государственное бюро контроля за строительством (BVKB) советует Рижскому строительному управлению выполнить детальное техническое исследование Вантового моста (мост через Даугаву соединяет правобережную и левобережную (Пардаугава) части Риги).

Бюро также рекомендует провести дополнительные мероприятия для ограничения опасных зон как над сушей, так и над Даугавой, сообщает агентство LETA со ссылкой на представителя BVKB Элину Корбу.

Специалисты бюро после осмотра Вантового моста подготовили акт, который передали в Рижскую думу и в строительное управление. В акте проверки указана информация о констатированных повреждениях, в том числе в несущих конструкциях моста. В BVKB советуют провести детальное техническое исследование, чтобы оценить техническое состояние несущих конструкций моста и лестницы, поврежденные железобетонные элементы и т.д.

В бюро отмечают, что для уменьшения угроз, которые могут создать падающие элементы испорченных конструкций моста, проводятся дополнительные мероприятия для ограничения опасных зон как над сушей, так и над Даугавой. В бюро также указывают, что на лестнице, ведущей с моста на расположенную рядом АЗС, констатированы повреждения похожего характера, как и на лестнице, ведущей на Набережную 11 ноября, а ее техническое состояние признано неудовлетворительным. Рекомендация бюро — запретить дальнейшую эксплуатацию этой лестницы.

Реагируя на частичное обрушивание конструкций лестницы для пешеходов на Вантовом мосту, объединение фракций "Visu Latvijai!"-"Tēvzemei un brīvībai"/LNNK в Рижской думе потребовали объявить конкурс на должность директора департамента сообщения, а также провести аудит функций для улучшения обследование транспортных сооружений в Риге.

Как сообщалось, 5 марта Вантовый мост получил значительные повреждения: от лестницы отделился и упал удерживающий боковые перила ступенек железобетонный блок. Движение пешеходов по Вантовому мосту было направлено по эстакаде правого берега, а движение пешеходов под мостом было частично ограничено.

Бюро считает недопустимой дальнейшую эксплуатацию частично обрушившихся лестниц Вантового моста и лестниц, расположенных со стороны набережной. Конструкции моста не подведомственны бюро, но с учетом того, что Вантовый мост является общественно важным объектом, и его эксплуатация влияет на безопасность всего общества, Министерство экономики поручило ГБКС обследовать мост и дать свои заключение и предложения.

Во избежание несчастных случаев при эксплуатации Вантового моста решено закрыть лестницу моста на правом берегу Даугавы, и частично ограничить поток пешеходов под мостом на набережной 11 Ноября.

Департамент сообщения Рижской думы в срочном порядке проводит техническую инспекцию лестничных конструкций Вантового моста, она была начата сегодня и завершится 9 марта.

Вантовый мост капитально не ремонтировался 36 лет, со времени его возведения. Капитальный ремонт Вантового моста может начаться осенью 2018 года, а пока надо завершить работы на второй очереди Островного моста, заявил мэр Риги Нил Ушаков.

Как сообщает портал riga.lv, капитальный ремонт Рижского Вантового моста запланирован в течение ближайших двух лет. Планируется перестроить стойки пилона, очистить ванты, обновить конструкции внутреннего освещения, провести мероприятия, ограничивающие доступ людей к вантам и другое.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!