Foto: LETA
Решение применить метод контролируемого обрушения конструкций здания супермаркета Maxima в Золитуде, где в четверг вечером обрушилась кровельная конструкция, чтобы продолжить поиски, возможно, еще оставшихся под завалами людей, не помешает Госполиции расследовать обстоятельства катастрофы и проводить другие следственные действия, сообщила представитель Госполиции Сигита Пилдава.

"Это совместное взвешенное решение и с точки зрения продолжения поисков людей, и с точки зрения расследования было принято по договоренности всех служб. Этот процесс тоже будет проходить шаг за шагом, с соблюдением интересов всех сторон", — сказала она.

Следователи постоянно работают на месте происшествия и фиксируют всю необходимую для расследования уголовного процесса информацию и изымают необходимые вещественные доказательства. "План действий адекватен и согласован между всеми службами", — указала Пилдава.

"Хотя ночью на месте происшествия активных действий заметно вроде бы не было, на самом деле эксперты серьезно работали, чтобы можно было продолжить поисково-спасательные работы и следственные действия", — сообщила она.

"У разработанного плана два главных приоритета — продолжение поисково-спасательных работ и обеспечение следственных действий. Оба они одинаково важны", — добавила Пилдава.

Задержанных в рамках этого уголовного процесса пока нет, но полиция активно работает над поиском виновных в катастрофе, добавила она.

Начальник Госполиции Интс Кюзис ранее заверил, что полиция сделает все возможное, чтобы расследовать причины золитудской трагедии как можно быстрее.

Основной версией причин обрушения крыши магазина остаются нарушения строительных нормативов на стадии проектирования, строительства и озеленения крыши здания. Для проведения экспертиз привлечены специалисты строительной отрасли.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!