Foto: LETA
По данным Госполиции, в период с января по декабрь текущего года по сравнению с 2013 годом удвоилось количество водителей, предлагавших полицейским взятки в обмен на отказ от оформления административных протоколов за нарушения правил дорожного движения.

Как отмечают в полиции, в 2013 году было начато 25 уголовных процессов за попытку передачи взятки "дорожникам" в Риге и Рижском регионе. Из них 17 были направлены в прокуратуру, семь закрыты, а следствие по одному до сих пор продолжается. Из 17 дел три находятся в судах, а еще 14 водителей уже наказаны в административном порядке.

Чаще всего в качестве наказания к нарушителям применяются принудительные работы (80 — 140 часов в месяц). Также в качестве наказания были применены условные наказания с испытательным сроком. Поскольку один из осужденных за передачу взятки сотрудникам полиции не явился на принудительные работы, ему ужесточили меру пресечения и отправили под арест на 18 суток.

Как отмечают в полиции, в 2014 году в Риге и регионе на аналогичных преступлениях попались уже 52 водителя. Последние два эпизода зарегистрированы на этой неделе: 40-летняя женщина, управлявшая авто в нетрезвом виде, пыталась откупиться от полиции, предложив 100 евро, а мужчина (1974 г.р.) предложил "дорожникам" взятку в размере 20 евро с просьбой не наказывать его в административном порядке.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!