Foto: Shutterstock
В последнее время в Латвии значительно выросло число краж велосипедов — с начала года и до конца апреля пропало 322 двухколесных транспортных средства. По сравнению с началом года, когда в среднем пропадало 10 велосипедов, сейчас это количество утроилось.

Как рассказали в Госполиции, чаще всего велосипеды крадут с лестничных клеток, балконов, из гаражей и сараев, где четвертая часть из них, как правило, не пристегивается тросами безопасности. Чаще всего обнаруживаются пропажи в центре Риги. Самое распространенное время угонов — с 15 до 20.00.

Чтобы не стать жертвой, стражи порядка рекомендуют пристегивать свой велосипед во всех местах общего пользования, в том числе на лестничных клетках. И делать это лучше таким образом, чтобы тросом были скованны рама и колеса, и велосипед нельзя было разобрать подетально. Что касается общественных мест, то оставлять велосипеды следует только в хорошо освещенных и просматриваемых местах и обязательно — на короткий срок. Трос безопасности не спасет от угона, а только заставит вора повозиться.

Также полиция призывает жителей Латвии регистрировать свои велосипеды в CSDD. В случае, если вор будет задержан с поличным, так будет проще отыскать законного владельца двухколесного транспортного средства.

Статья подготовлена в сотрудничестве с охранной фирмой Koblenz Drošība

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!