Foto: stock.xchng
Оренбургская таможня начала административное производство по делу об административном правонарушении, предметом которого послужили драгоценные камни (бриллианты).

На почтовое отделение на имя гражданина России из Латвии через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭс поступило международное почтовое отправление в форме заказного письма.

Оказалось, что гражданин, общаясь в социальных сетях, узнал о сайте, который предлагал к продаже ювелирные изделия и драгоценные камни. На сайте он заказал драгоценный камень, выставленный на продажу как бриллиант. Стоимость заказа составила 800 долларов США.

Гражданин оплатил покупку банковской картой а, получив извещение, прибыл в почтовое отделение. По результатам рассмотрения указанного дела об АП получатель данного товара признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.3 КоАП России и подвергнут административному штрафу в размере 1500 рублей.

Как отмечает портал "Новый Нижний", согласно Соглашению между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан и Российской Федерацией, драгоценные камни в любом виде и состоянии, природные алмазы, за исключением ювелирных изделий, входят в перечень товаров для личного пользования, запрещенных к ввозу на таможенную территорию таможенного союза и (или) вывозу с этой территории в международных почтовых отправлениях.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!