Крестьянин Вилюмс Циммерманис, известный тем, что выращивал опиумный мак на площади в 2 гектара, был признан виновным в выращивании наркотических растений и попытке реализации наркотических веществ.
Земгальский окружной суд приговорил проживающего в Бауском районе Циммерманиса к 5 годам и 6 месяцам лишения свободы. После отбытия наказания осужденный в течение 2 лет должен будет находиться под надзором полиции.

Суд не констатировал отягчающих вину подсудимого обстоятельств, но признал смягчающим ее то, что Циммерманис добровольно признался в содеянном, сотрудничал со следствием и то, что преступление он совершил по причине тяжелых личных и семейных обстоятельств.

12 октября прошлого года Государственная полиция совместно с антитеррористическим отрядом "Омега" в Ислицской волости Бауского района задержала за торговлю наркотиками двух мужчин после того, как они получили 1000 латов за 60 кг маковой соломки.

В отношении Цимерманиса в прошлом году еще до задержания было возбуждено уголовное дело о выращивании опиумного мака на 2 га площади. "Зеленая масса" наркотического растения с такого участка земли составляет 40 тонн.

Циммерманис выращивал мак в своем крестьянском хозяйстве, причем не один год. Раньше он ссылался на то, что выращивает мак ради семян для пищевой промышленности.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!