Фото: LETA
Хотя с воскресенья, 22 июля, на рижском Вантовом мосту дежурит охрана, в ночь с воскресенья на понедельник были предприняты сразу две попытки штурма вантов.

Сообщение об инциденте поступило в ГПСС в понедельник, 23 июля, в 5.53. Когда спасатели прибыли на место, мужчина уже находился на высоте около 70 метров от проезжей части моста, поэтому с помощью пожарной лестницы до него уже не получалось добраться.

Спасателям пришлось снова взламывать двери, чтобы подняться по пилону моста. Эти двери были взломаны и заварены в воскресенье утром, когда проводилась операция по спасению очередного верхолаза, пьяного молодого человека, забравшегося на ванты после ссоры с подругой.

После переговоров мужчину удалось спустить с вант, потом он был передан полиции.

Молодой человек не был пьян, и пояснил спасателям, что просто хотел продемонстрировать своей девушке силу и ловкость. Добравшись до вершины моста, он сам попросил работников ГПСС спустить его вниз.

Движение транспорта по Вантовому мосту пришлось перекрыть с 6.00 до 6.55 утра.

Как отметил в своем блоге мэр Риги Нил Ушаков, за ночь были предприняты сразу две попытки штурма Вантового моста. Первого горе-покорителя удалось задержать — им оказался пьяный 19-летний юноша. Вторым оказался 24-летний мужчина, состоящий на учете у психиатра. По делу начат уголовный процесс.

"Видимо, мост нужно внести в туристические маршруты и начинать продажу билетов. Одно восхождение — 10 латов", — пошутил в Twitter мэр Риги.

Напомним, что в ночь с субботы на воскресенье, 22 июля, приблизительно в 3 часа ночи была получена информация о том, что на ванты моста пытается забраться молодой человек. 26-летний мужчина был пьян и решился на штурм Вантового моста после того, как поссорился со своей подругой. Вызов на место происшествия спасатели из Государственной пожарно-спасательной службы получили в 2.55 воскресенья, 22 июля. Мужчину удалось спустить вниз через несколько часов, спасательная операция завершилась в 5.45.

Напомним, что 7 июня мужчина 1992 года рождения взобрался на ванты, спрыгнул на мост и скончался от полученных травм. Позже выяснилось, что у него были проблемы с душевным здоровьем.

За последние десять лет зарегистрировано как минимум десять попыток взобраться на Вантовый мост, которые ни разу до июня нынешнего года не заканчивались смертью.

Рижская дума обещает обеспечить дежурство охранников на мосту, а также обвить ванты колючей проволокой, чтобы помешать восхождениям хулиганов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !