Foto: AFI
Во вторник рано утром, в 3.54, пожарные выехали на вызов в жилой дом в Риге, в Ильгюциемсе, где горела квартира на четвертом этаже. В квартире была обнаружена полуторагодовалая девочка, которую врачам спасти не удалось. Ребенок был оставлен в квартире один.

О пожаре сообщили соседи. В доме ощущался дым. Огонь был виден в окно. В квартире на площади 5 кв.м горели мебель и вещи. Возможно, причиной пожара стала свеча, оставленная без присмотра.

Как уточнила представитель Госполиции Сигита Пилдава, в пожаре погибла девочка в возрасте года и восьми месяцев. Мать, по ее собственным объяснениям, на минутку вышла из дома. Квартира, где произошла трагедия, принадлежала знакомым, и семья там постоянно не жила.

Как сообщила вечером передача TV3 "Ziņas", 19-летняя мать среди ночи ушла с подругой за сигаретами, оставив девочку одну на час. Ребенок, вероятнее всего, отравился дымом. На теле девочки также констатированы ожоги. Женщина ранее попадала в поле зрения полиции, в том числе в связи с уголовными преступлениями. Предположительно, она является наркоманкой.

Госполиция завела дело по разделу Уголовного закона о преступлениях против здоровья лица, оставленного без помощи.

В последние недели в результате разного рода инцидентов погибли несколько детей. 10 января жертвой пожара в частном доме стала 12-летняя девочка. 3 января в Добеле умерли от передозировки наркотиков родители девятимесячного младенца, а сам он умер от голода. В семье было еще трое детей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!