Фото: DELFI
Суд Курземского района Риги приговорил так называемого имантского педофила, который обвиняется в насильственном удовлетворении полового влечения противоестественным способом с малолетними и в развратных действиях с малолетними, к 25 годам тюремного заключения.

Прокурор Агрис Скрадайлис требовал для обвиняемого 20 лет лишения свободы. После оглашения приговора он заявил, что устанавливать наказание — это прерогатива суда. Говоря о компенсациях, он признал, что материальное положение осужденного не позволяет их выплатить.

Также Скрадайлис считает, что наказание, которого требовало государственное обвинение, было адекватно совершенному преступлению. Прокурор добавил, что сегодня он услышал "голос совести осужденного и сожаление".

Прокурор выразил благодарность обществу и людям, бескорыстные действия которых способствовали раскрытию данного преступления, поблагодарил работников полиции, экспертов и журналистов.

Адвокат осужденного Антон Дребниекс пока не знает, будет ли обжалован приговор — ему предстоит обсудить это с клиентом. На вопрос о том, верит ли он, что преступник способен исправиться, адвокат ответил, что "не верить человеку нельзя".

Слушая приговор, осужденный снял маску, которую надел на лицо во время конвоирования. Состояние его было спокойным.

Как ранее сообщил Дребниекс, обвиняемый свою вину признает по всем эпизодам и раскаивается. Преступник рассказал также, что сам подвергался сексуальному использованию в детстве, но не в семейном кругу.

В качестве потерпевших в деле фигурируют семь девочек. Было совершено четыре нападения и две попытки нападения.

Напомним, что в августе 2015 года полиция задержала 20-летнего мужчину за тяжкие преступления на сексуальной почве — нападения на малолетних девочек в подъездах многоквартирных домов в Иманте и Засулауксе. Полиция собрала необходимые доказательства и передала дело для уголовного преследования в прокуратуру Рижского судебного округа.

В судебном заседании осужденный признал свою вину по всем эпизодам. Он сообщил также, что сам подвергался сексуальному использованию в детстве.

Согласно заключению экспертизы, мужчина вменяем. Он сотрудничал со следствием и давал показания. В ходе расследования были установлены два новых преступных эпизода, которые произошли осенью 2014 года, когда мужчина пытался напасть на малолетних девочек, но ему это не удалось, так как помешали прохожие.

Как ранее сообщил начальник криминальной полиции Рижского регионального управления полиции Андрей Созинов, таким образом, в переданном прокуратуре деле в качестве потерпевших фигурируют семь девочек.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !