Foto: LETA
В ночь на 29 апреля неизвестные пробрались в питомник пушных зверей "Gauja AB" и выпустили десятки животных на волю. Предприятию нанесен ущерб в размере нескольких тысяч евро, сообщает агентство LETA со ссылкой на представителя предприятия Айю Икстену.

По словам Айи Икстены, злоумышленники проникли на звероферму и специально открыли несколько десятков клеток. В результате взрослые норки убежали, а оставшиеся в клетках их детеныши погибли.

"Сейчас во всей природе — период рождения потомства, в том числе на фермах по разведению норок. В ситуации, когда самки норок выпущены из клеток, гибнет не только их потомство, но и сами взрослые особи: они не приспособлены к жизни на воле. Такой поступок — не спасение животных, а приводит к их смерти", — отметил председатель правления предприятия и директор производства Арнис Вецкактиньш.

Член правления Ассоциации Звероводов Латвии Сандра Вилциня добавила, что в Европе такие методы защитников животных распространены, но в Латвии это первый подобный случай, когда на звероферму вламываются с целью открытия клеток.

"Часто думают, что на зверофермах выращиваются дикие животные. Такие утверждения вводят общественность в заблуждение. Выращиваемые на фермах норки и лисицы не являются дикими животными. Это такая же отрасль сельского хозяйства, как и другие. На фермах разводят породы пушных зверей, которые выведены в результате работы зоотехников и специалистов по селекции на протяжении десятков лет", — сказала Вилциня.

Специалисты полагают, что в обществе преобладают ряд мифов про отрасль пушных зверей. "Защита животных и соблюдение норм — приоритет для производителей, ведь это непосредственно влияет на результат и качество продукции. Поэтому с самого рождения животные получают качественную, сбалансированную пищу, необходимые витамины и наилучшую заботу", — отметили на предприятии.

Латвийский питомник пушных зверей "Gauja AB" в поселке Гауя в Инчукалнском крае. работает с 1946 года. В хозяйстве заняты свыше 60 человек. В питомнике выращивают примерно 15 000 племенных норок и 400 племенных лис.

Согласно данным "Firmas.lv", в 2015 году предприятие работало с убытками в размере 129 197 евро, а его оборот снизился на 3% до 2,56 млн евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!