Foto: LETA
В ночь на 4 мая инспекторы регионального управления службы Государственной среды в озере Бабитес в заливе Блодниеку вытащили незаконно установленные рыболовные сети длиной в один километр, сообщает агетнство LETA.

Сети в озеро была помещены недавно: на момент обнаружения вес улова в них составлял примерно 30 кг. "Потенциальные установщики сети, скорее всего, собирались пойманную рыбу утром продать на рынке. Если бы сеть простояла до завтра, в ней было бы значительно больше рыбы", — пояснил старший инспектор управления региональной среды Рижского региона Андрис Страутиньш.

Он добавил, что в сети браконьеров попали в основном, лещи и лини. Инспекторы выпустили живую рыбу из сетей обратно в озеро. Такое решение было принято потому, что озеро Бабитес сейчас открыто, растения на воде еще не выросли, и у инспекторов нет мест для засады моторной лодки для поимки браконьеров.

По словам инспектора, столь больших сетей давно не обнаруживались на озере Бабитес. "В этот раз нам никто не сообщал о сетях, нашли их во время очередного рейда: в заливе Блодниеку часто размещают незаконные орудия ловли рыбы", — добавил он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!