Foto: stock.xchng
В начале недели в Ирландии был вынесен приговор гражданке Латвии Эгите Яунмайзе, которая признана виновной в попытке выдать убийство соседки А. Озолини за суицид, а также в умышленных попытках мешать расследованию. Об этом сообщает Independent.

При вынесении приговора судья принимал во внимание тот факт, что осужденная в момент совершения преступления была в отношениях с убийцей. Также суд учел, что Яунмайзе, находясь в Ирландии, много работала, а в детстве стала жертвой насилия.

Суд подчеркнул, что Романа осудить невозможно, поскольку он уже длительный срок находится в вегетативном состоянии под наблюдением врачей. Как уже сообщалось ранее, после убийства Озолини обвиняемый вместе с приятелем Я. Зарансом похитили другую женщину, но были замечены полицией. Во время погони одного налетчика задержали, а Романа при попытке к бегству сбил автомобиль. Мужчина получил тяжелейшие травмы мозга, а также потерял три конечности.

Известно, что в Латвии Роман был осужден за расистские и неонационалистические выпады, за три вооруженных ограбления: одно с использованием огнестрельного оружия, еще два — с использованием ножа. В Ирландию Роман перебрался спустя 6 месяцев после отбывания последнего срока. Oн нарушил условия освобождения, переехав в Ирландию, поэтому у полиции был европейский ордер на его арест.

Напомним, 28 июня 2014 года Гарда получила сообщение о ЧП в Килналеке, однако заявители плохо владели английским языком. Прибыв на место происшествия, полицейские нашли тело женщины в душе, вокруг ее шеи была обмотана веревка. Рядом с телом валялась бутылка от водки. Изначально у следствия появилась версия о том, что это может быть самоубийство.

Экспертиза показала, что у женщины были серьезные травмы лица и головы. После убийства ее додушили, таким образом инсценировав суицид. Изначально Эгита Яунмайзе проходила по делу как свидетель и предоставила полиции много информации. Правда, вскоре ее поймали на том, что она путается в показаниях.

Сначала она говорила, что в тот роковой день проживавший на тот момент в доме Роман отсутствовал, затем выяснилось, что между ним и Озолиней вспыхнула ссорa, во время которой мужчина и нанес ей смертельные травмы, а затем, скрывая следы, попытался выдать ее смерть за суицид. К этому делу оказалась причастна и Эгита. При этом Эгита также утверждает, что Роман обещал с ней расправиться, если она сообщит о преступлении в полицию.

В минувший понедельник Центральный уголовный суд Дублина приговорил Эгиту Яунмайзе к 3 годам лишения свободы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!