В ходе поисков груза контрабандного спирта в Елгавском районе был обнаружен 5-километровый трубопровод, незаконно подключенный к магистральному нефтепроводу Полоцк-Вентспилс.
Газета Diena в среду сообщила, что Бюро по борьбе с контрабандой пока не указывает, сколько нефтепродуктов преступникам удалось выкачать и как долго существовало незаконное подключение.

Трубопровод длиной около 5 километров, врытый в землю на глубину полутора метров, ведет к дому на обочине шоссе Елгава-Элея. Во дворе дома в землю врыта большая цистерна, в которую из магистрального нефтепровода компрессором перекачивались нефтепродукты.

По всей видимости, затем из этой емкости нефтепродукты заливали в автоцистерны для дальнейшей реализации. В хозяйственной постройке обнаружены также наполненные нефтепродуктами пластмассовые бочки и 1200 литров спирта. Хозяина дома найти не удалось, поэтому объявлен его розыск с целью выяснить, кто организовал это преступление.

Полиции удалось задержать на месте преступления литовского гражданина, который сказал, что ничего не знает о незаконном промысле хозяина. Возбуждено уголовное дело о преднамеренном повреждении трубопровода нефти или нефтепродуктов, или его оборудования. За такое преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 12 лет с конфискацией имущества.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!