Foto: Publicitātes attēli

В марте этого года сотрудники итальянской полиции задержали в городе Витербо (около 100 км к северу от Рима) 24-летнего мужчину, приехавшего в Италию из Латвии. В его квартире были обнаружены материалы для производства взрывчатых веществ, пишет портал leggo.it.

Сотрудники Службы по борьбе с экстремизмом и терроризмом уже некоторое время следили за публикациями задержанного в социальных сетях, после того как он разместил слова признательности в отношении исламского экстремиста Сайфулло Саипова и его действий. Как известно, Саипов в 2017 году совершил теракт в Нью-Йорке, в результате которого погибли 8 человек.

Выходец из Латвии также в социальной сети Instagram опубликовал фотографию с пистолетом, которую подписал: "Время убивать детей!". В том же профиле было найдено изображение известного персонажа мультфильмов Peppa Pig, переименованного в "Peppa Pigdullah". На картинке он держит дробовик и носит патронташ. За ним черный флаг, похожий на флаг ИГИЛ.

Именно после публикации снимка с провокационной подписью, полицией был инициирован обыск в квартире задержанного.

В результате обыска в квартире был найден пистолет, два пневматических оружия, а также материалы для изготовления взрывчатых веществ.

Стало известно, что подозреваемый был безработным, любил уединение и проводил много времени дома у компьютера.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!