Foto: DELFI

Литовская служба спецрасследований освободила из-под стражи председателя правления АО Latvijas tilti Геннадия Камкалова, а Бюро по предовращению и борьбе с коррупцией (БПБК) — всех задержанных работников LNK Industries, сообщила агентству LETA руководитель по общественным отношениям и маркетинговым проектам LNK Group Инга Домка.

Член правления LNK Industries Давид Липкин сообщил СМИ, что такой поворот событий был предсказуем и логичен. По его словам, работа компании всегда основывалась на принципах законопослушности и прозрачности.

"Мы считаем, что нет оснований ни для каких претензий по работе компании", — сказал Липкин.

Вчера на пресс-брифинге Липкин сообщил, что следственные действия БПБК против сотрудников LNK Industries связаны с конкурсом Рижской думы на дополнительные работы по реконструкции Островного моста.

Он пояснил, что по реконструкции Островного моста проводилось два конкурса — "большой" на сумму более 8 млн евро и "малый" на дополнительные работы, в том числе реконструкцию пешеходных галерей, на сумму примерно 1,5 млн евро. Расследование БПБК связано со вторым конкурсом.

Липкин подтвердил, что задержано четверо работников LNK Industries.

Он категорически отрицал, что работники предприятия могут быть причастны к взяточничеству, и отклонил подозрения как безосновательные.

"С предприятием ведется очень острая конкурентная борьба и на литовском, и на латвийском рынке. Я не исключаю, что эти обвинения также являются проявлением конкурентных войн и недобросовестным бизнес-приемом. Проявления различны — от проверок Государственной трудовой инспекции на объектах, которые не выявили ничего противозаконного, до сегодняшних событий", — сказал Липкин.

Как сообщалось, БПБК вчера начало уголовный процесс о закупке департамента сообщения Рижской думы.

Как сообщил на пресс-конференции начальник бюро Ярослав Стрельчонок, уголовный процесс связан с ранее начатым в Литве другим процессом о взятке, данной латвийским предпринимателем.

Председатель правления Latvijas tilti Геннадий Камкалов подозревается в подкупе представителя дирекции Клапейдского порта для того, чтобы были приняты финансово выгодные для Latvijas tilti решения. Оба должностных лица в четверг задержаны, а в Латвии задержаны еще шесть сотрудников Latvijas tilti.

Стрельчонок рассказал, что в результате длительного сотрудничества с литовской Службой спецрасследований было начато два уголовных процесса. Один из них ведется в Литве, и к нему причастны литовское должностное лицо и латвийский предприниматель. Второй процесс начат в Латвии вчера, 16 июня.

В рамках дела, связанного с закупкой департамента сообщения Рижской думы, в Латвии проведено более 20 обысков и задержано шесть человек. Изъяты деньги и компьютерная техника на сумму более 300 тыс. евро.

Руководитель БПБК сообщил, что в Латвии процесс начат о злоупотреблениях служебным положением, служебном подлоге и взяточничестве.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!