Вчера суд Центрального района Риги по подозрению в изготовлении поддельных расчетных карточек, их использовании и реализации арестовал шестерых мужчин, задержанных на прошлой неделе. В том числе совладельца и коммерческого директора крупнейшего производителя пластиковых карт в Латвии ООО ID Card Systems Оскара Озолса.
По информации Lursoft, фирма ID Card Systems основана в 1998 году; ее владельцами являются эстонское АО ID Susteemide (42,5%), а также три физических лица, в том числе О.Озолс, которому принадлежат 15%. Среди крупнейших клиентов компании числятся большинство латвийских коммерческих банков, заправочные станции, страховые компании, рекламные агентства, ночные клубы, казино, гостиницы, сети магазинов и т.д.

Г-на Озолса полиция безопасности "повязала" прямо у стенда своей компании на выставке в гостинице Reval Hotel Latvija, проходившей в рамках международной конференции "Банки и финансы в Балтии-2002". Через некоторое время на руках еще пятерых подозреваемых также защелкнулись наручники.

Как сообщает агентство LETA, мошенники попали в руки правосудия благодаря сотрудничеству полиции безопасности, Бюро по защите Сатверсме и полиции безопасности Эстонии. Некоторое время назад на латвийско-эстонской границе был остановлен автобус, у водителя которого изъяли семь платежных карт Hansabanka с признаками подделки. Проводя расследование этого случая, работники полиции и вышли на упомянутую группу товарищей, у которых были изъято несколько десятков подделок, а также приобретенные с их помощью товары. В руки полиции попало и оборудование, использовавшееся для изготовления "липовых" кредиток.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!