Прокурор судов Рижского округа Павел Олесов в пятницу освободил от тюремного заключения обвиняемого в мошенничестве бывшего президента яхтклуба Vikingsntu и бывшего внешнего советника госсекретаря министерства внутренних дел Игоря Коблинеца.
Пресс-секретарь Юрмальского полицейского управления Андрейс Цивьянс сообщил, что прокурор обосновал освобождение Коблинеца из-под стражи тем, что, находясь на свободе, предприниматель не сможет мешать следствию, и не будет влиять на проходящих по уголовному делу свидетелей. В качестве меры пресечения для Коблинеца определен надзор полиции.

Уже сообщалось, что Рижская окружная прокуратура в середине мая выдвинула обвинение в мошенничестве в связи с приватизацией яхт-клуба Viking бывшему внештатному советнику госсекретаря МВД Латвии, входящему в список латвийских миллионеров Игорю Коблинецу и его бухгалтерше Ирине Григорьевой.

Коблинец и Григорьева обвиняются в мошенничестве в особо крупных размерах в связи с приватизацией яхт-клуба Viking, в результате которой возникли убытки на сумму свыше 90 000 латов.

В мошенничестве в связи с приватизацией яхт-клуба Коблинеца обвинили его бизнес-партнеры предприниматели Василий Мельник и Эрикс Кажа. Мельник также подал иск об ущемлении чести и достоинства, в котором для обеспечения иска был установлен арест на доли Коблинеца в яхт-клубе и транспортные средства на сумму 500 000 латов.

В начале этого года в Юрмале было совершено нападение на управляемый Коблинецом джип. Коблинец не пострадал. Он утверждал, что в организации нападения подозревает коллег по бизнесу - Мельника и Кажу.

Журнал Klubs упомянул имя Коблинеца в списке латвийских миллионеров. Ему принадлежат 25% долей ООО Veviparks. До лета прошлого года он являлся советником госсекретаря министерства внутренних дел, но был освобожден от занимаемой должности из-за неоднократного нарушения правил дорожного движения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!