Фото: Shutterstock

Задержанный в Риге российский журналист телеканала ТВЦ Анатолий Курлаев внесен в "черный список" МВД на неопределенное время. Об этом заявил в интервью телеканалу LNT министр внутренних дел Латвии Рихардс Козловскис.

Сам журналист в интервью заявил, что ему навсегда запрещен въезд в Латвию, однако глава МВД подчеркнул, что в отношении Курлаева применен запрет на неопределенное время.

На основании какой информации россиянин попал в список лиц, чье нахождение на территории ЛР является нежелательным, Козловскис не пояснил.

Министр допустил, что Анатолий Курлаев мог въехать в Латвию с территории другого государства, входящего в Шенгенскую зону. Также министр сказал, что за год "черный список" дополнился более 100 новыми личностями.

"В торговом центре ко мне подошли полицейские, отобрали паспорт и без объяснения причин отвезли в полицейский участок. Показали мне бумагу за подписью министра МВД, где написано, что я несу угрозу безопасности Латвии, и мне пожизненно сюда въезд запрещен. Так как я законов никогда не нарушал, единственное, что мне приходит в голову, это то, что я снимал несколько фильмов здесь. Вот, наверное, после одного из них и был запрет. В 2015 году, совпадает как раз, когда я выпускал фильм про Прибалтику, он назывался "НАТО у ворот", о жизни в Латвии и в целом об отношениях к России", — рассказал Первому каналу Анатолий Курлаев.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !