Foto: LETA
Авария товарного поезда в Науенской волости Даугавпилсского края, где возле железнодорожной станции Krauja сошли с рельсов 17 и перевернулись 16 цистерн, могла произойти из-за повреждения путей. В результате аварии из трех цистерн вытекло около 150 тонн опасных веществ, а также повреждены рельсы на участке 250 м. Товарный поезд следовал из Белоруссии в Вентспилс.

Как сообщил заместитель исполнительного директора Даугавпилсской краевой думы Александр Айзбалтс, на месте аварии выломан примерно полутораметровый кусок рельса. По словам Айзбалтса, не исключено, что рельсы имели дефект.

Авария произошла в воскресенье после 23 часов. Из 120-тонной цистерны вытек почти весь технический растворитель. Также произошла утечка примерно половины содержимого 60-тонной цистерны с минеральной смазкой. Небольшие утечки, которые удалось остановить, произошли еще из нескольких цистерн.

Спасатели возвели вокруг места утечки веществ защитный вал. Общая площадь загрязнения составляет 4000 кв.м. К вечеру понедельника было демонтировано около 100 м рельсового пути, дорога почти освобождена от опрокинувшихся цистерн.

Для окрестного населения утечка опасности пока не представляет. Но если спасатели в сравнительно короткий срок не соберут грунт, который пропитался битумом и растворителем, может возникнуть угроза загрязнения грунтовых вод, и в этом случае может пострадать находящийся недалеко от железной дороги поселок Крауя, жители которого берут воду из колодцев.

Во вторник ответственные сотрудники Даугавпилсской думы встретятся со специалистами Даугавпилсского регионального управления окружающей среды, чтобы обсудить ситуацию.


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!