Полиция, которая расследует причины взрыва редакции даугавпилсского журнала "Капитал Латгалии", выдвинула три версии случившегося. Руководство журнала считает, что взрыв связан с политической борьбой.
По словам начальника Даугавпилсского городского и районного управления полиции Иманта Бекеша, взрыв был организован либо из-за экономических проблем и распределения сфер влияния, либо связан с публикациями журнала, либо из хулиганских побуждений.

Основание для широкого выбора версий дает заключение экспертов о взрыве, его эпицентре и способе приведения в действие взрывного устройства. Пока подозреваемых у полиции нет.

Руководство журнала "Капитал Латгалии" считает, что произошедший во вторник вечером взрыв в редакции связан с политическими мотивами. Об этом в среду сообщила журналистам редактор журнала Татьяна Маргевич. Она заявила, что в городе действует несколько политических групп, собирающих вокруг себя "людей, которые готовы слепо следовать за любым политическим вождем". Когда журнал на это указывает, ему хотят "заткнуть рот".

Маргевич пояснила, что имеет в виду национал-большевиков, известного в городе общественного и политического деятеля Валентина Андреева, лидера партии "Свет Латгалии" Рихарда Эйгимса и депутата сейма Мирослава Митрофанова. Редактор журнала сообщила, что еще до того как была учреждена партия "Свет Латгалии", когда журнал опубликовал материал об арестованной на складе завода химволокна продукции фирмы Stalkers, Эйгимс позвонил в редакцию и сказал, что эти сведения публиковать нельзя, и что журналу за это придется отвечать.

Директор издающей журнал фирмы Marks Media Артем Губерман сказал журналистам, что не связывает взрыв с экономическими мотивами, поскольку фирму учредили 3 физических лица, двое из них - Губерман и Маргевич, которые не располагают крупными денежными средствами и которым нечего делить между собой.

Губерман сказал, что в последнем номере журнала опубликован материал о неконтролируемых доходах церквей, в том числе, православной, что могло служить средством отмывания грязных денег. "Возможно, кому-то не понравилась именно эта статья", - допускает Губерман.

"Капитал Латгалии" - деловой журнал для узкого круга читателей, выходящий уже 3 года. Его тираж колеблется от 1500 до 2000 экземпляров.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !