Латвия в четверг выдала США обвиняемого в мошенничестве гражданина этой страны Майкла Фридмена. В пресс-центре Генпрокуратуры сообщили, что Фридмен - первый подсудимый, выданный Латвией США.
Фридмен родился в 1945 году в Минске, имеет гражданство США и России. В мае этого года латвийские пограничники задержали его на Зилупском железнодорожном пункте погранконтроля при въезде в Латвию на поезде Москва - Рига.

Фридмен был объявлен в международный розыск американским бюро Интерпола. В окружном суде штата Техас находится уголовное дело против Фридмена, по которому он обвиняется в мошенничестве, сообщает пресс-центр прокуратуры.

Федеральное бюро расследований США установило, что Фридмен участвовал в мошеннических сделках со страховыми обществами, инсценируя автоаварии, вовлекал в преступную схему других участников, организовал предоставление ненужной медицинской помощи, подавал страховым компаниям счета за медицинскую помощь, материальный ущерб и другие расходы.

Страховые компании оплачивали подложные счета, пересылая расчетные чеки по почте. Кто-либо из участников мошеннической схемы обналичивал чеки и деньги распределялись между участниками. В схему были вовлечены четыре адвокатских бюро и шесть больниц. Фридмен являлся руководителем одного из адвокатских бюро.

Сотрудники правоохранительных служб США считают, что Фридмен нанимал участников преступной схемы, известных под названием "каперы". В их обязанности входила вербовка лиц, которые позднее могли бы участвовать в инсценировке автоаварий, сообщает пресс-центр прокуратуры.

Обычно автомобиль, в котором находились 3-4 завербованных "каперами" людей, резко тормозил и двигающаяся позади машина, не успев остановиться, врезался в предыдущую машину.

ФБР считает, что Фридмен давал указания, где и как инсценировать автоаварии, как заполнять документы и в какую больницу обращаться за медицинской помощью. Фридмен выступал "связным" между адвокатскими бюро и больницами, следил за подготовкой операции и подачи документов в страховые общества, информирует пресс-центр прокуратуры.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !