Рижский окружной суд, рассмотрев апелляцию лидера правоэкстремистской организации "Перконкрустс" Юриса Речса, оправдал его по эпизоду перевозки взрывчатки и на 3 месяца — до 2 лет и 9 месяцев — сократил срок тюремного заключения.
Суд признал также несостоявшейся первую попытку подорвать в 1996 году памятник Победы в Риге. Такое же решение было принято Верховным судом по делу остальных "перконкрустовцев".

Из обвинения и приговора исключен также термин "организованная группа", который не предусмотрен теми статьями Уголовного кодекса, которые указаны в обвинении. Свое решение суд обосновал тем, что Речс частично признал свою вину, что отсутствуют отягчающие вину обстоятельства, а также учтя положительные характеристики из места заключения и с последнего места работы.

После оглашения приговора прокурор Элга Йоникане сказала журналистам, что решение об обжаловании примет после тщательного ознакомления с его текстом. По ее мнению, наказание сокращено не столь существенно, чтобы опротестовывать приговор. 28 декабря 2000 года суд Земгальского предместья Риги приговорил Речса к 3 годам тюрьмы за попытки взорвать памятник Победы и другие преступления. Речс обвинялся в умышленном уничтожении чужого имущества, призыве в насильственному свержению государственной власти в Латвийской Республике, вовлечении несовершеннолетних в преступные действия, переносе взрывчатых веществ, избиении выполнявшего служебные действия лица, захвате человека с целью мести, подстрекательстве к национальной и расовой розни, открытой краже и краже документа — паспорта.

"Перконкрустовцы" неоднократно пытались взорвать памятник Победы в Риге. Реальные повреждения памятнику им удалось нанести только в результате взрыва 6 июня 1997 года, когда два члена организации погибли.

После взрыва у памятника Речс исчез и с ноября 1998 года находился в розыске. 6 мая 2000 года Речс, более двух лет скрывавшийся в лесах, был задержан в Мадонском районе и с тех пор все время содержится под стражей.

29 мая 2000 года суд приговорил 9-х участников организации к разным срокам — от полутора лет условно до 3-х лет реального лишения свободы. Трое из пяти арестованных были освобождены из-под стражи в зале суда, так как уже отбыли сроки наказания, вынесенные судом.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !