Foto: LETA

Активисту Владимиру Линдерману тоже предъявлено обвинение в связи с проникновением двух российских граждан на Адажскую базу Национальных вооруженных сил (НВС) Латвии, сообщила его адвокат Елена Квятковская.

Прокуратура предъявила Линдерману обвинение в пособничестве хулиганству. Линдерман свою вину не признает.

Как сообщалось, латвийская прокуратура предъявила обоим российским гражданам, задержанным летом на Адажской военной базе, обвинение в хулиганстве.

Как сообщила адвокат обвиняемых Имма Янсоне, 8 октября прокуратура постановила начать уголовное преследование ее подзащитных Александра Куркина и Андрея Попко. Пока неизвестно, когда их дело может быть передано в суд.

На позапрошлой неделе суд Видземского предместья Риги постановил освободить из-под стражи Попко и Куркина, подозревавшихся в хулиганстве на Адажской военной базе.

10 июня ополченцы, обеспечивавшие охрану Адажской базы, на которой проходили международные учения Saber Strike, задержали двух граждан России, несанкционированно проникших на ее территорию. Они были задержаны на плацу неподалеку от того места, где при помощи лестницы перелезли через ограду. У задержанных при себе были флаг цветов георгиевской ленты и листовки на английском языке. Они были арестованы.

Полиция безопасности (ПБ) присвоила обоим гражданам РФ статус подозреваемых в соответствии с 4-й частью 15-й статьи, 3-й частью 88-й статьи (попытка осуществить террористические действия в составе группы лиц по предварительному сговору) и 85-й статьей (шпионаж) Уголовного закона, однако суд переквалифицировал обвинение в хулиганство.

В рамках этого уголовного процесса ПБ провела также санкционированный судом обыск у лидера латвийской партии "За родной язык!" Владимира Линдермана, задержанного 8 июля по подозрению в оказании поддержки активистам партии "Другая Россия" Попко и Куркину, но 10 июля он был освобожден под полицейский надзор и подписку о невыезде.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!