Foto: LETA
Капитан танкера "Flagman 1", который в ночь на субботу сел на мель в Даугавгриве, а днем успешно с нее снят, был в состоянии алкогольного опьянения. Об этом в субботу вечером сообщил телеканал LNT со ссылкой на информацию Госполиции. Количество промилле будет известно на следующей неделе.

И.о. начальника Службы береговой охраны Андрис Скрибис, комментируя возможные причины аварии, сказал, что это или человеческая, или техническая ошибка. "Это выяснит следствие", — добавил он.

На судне находилось 15 000 тонн топлива, и, как подчеркивают журналисты, экологической катастрофы чудом удалось избежать. Если бы топливо разлилось, то его отнесло бы в море, а далее — к берегу, и пляжи Юрмалы были бы очень серьезно загрязнены.

"Flagman 1" направлялся из Рижского порта в Вентспилсский. Танкер сел на мель около полуночи, когда до выхода в море оставалось несколько десятков метров.

Как сообщалось, Центр координации поиска и спасения на море СБО получил информацию о происшествии в 2.41. С учетом возможной утечки нефти была объявлена повышенная готовность группы предотвращения инцидентов на море.
Эвакуация членов экипажа с танкера не потребовалась.

По словам представителя Службы береговой охраны (СБО) Ливы Вейты, "при помощи находившегося поблизости судна танкер успешно сдвинут с мели. Разлива нефти не произошло, никто из членов экипажа не пострадал".

Расследованием инцидента занимается Бюро по расследованию транспортных аварий и инцидентов.

Плавающий под латвийским флагом танкер "Flagman 1" был построен в 1982 году, его длина составляет 81 метр, ширина — 14 метров.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!