Foto: LETA
На крупнейшей звероферме Латвии погибли почти 500 детенышей норки. По информации ЛТВ, возможно, речь идет о жестоком обращении с животными. К расследованию подключены специалисты Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) и Госполиции.

О ЧП на территории зверофермы в окрестностях Гробини сообщили защитники животных. По предварительным данным, 472 маленьких норки погибли в своих клетках из-за аномально холодной погоды. Ветеринарный врач зверофермы подтвердил, что в клетках не оказалось подстилки из опилок, которая способна защитить от холода.

Холода продержались несколько дней, однако подстилку в клетках так и не разместили. В результате, норки погибли.

"Это жестокое обращение с животными, которое является уголовно наказуемым. Животные были оставлены без должного ухода, они оказались в беспомощном положении и не могли сами о себе позаботиться и себя защитить", — уверен глава общества Dzīvnieku brīvība Айварс Андерсонс.

Представители зверохозяйства утверждают, что вместо опилок накидали в клетки солому, однако она не уберегла малышей норки от гибели.
Всего на территории зверофермы находятся около 160 000 животных, никаких ЧП ранее здесь не фиксировалось.

Глава совета предприятия "Гробиня" Агрита Яунслейне пояснила, что опилки для клеток, в которых содержатся норки, вовремя не доставил поставщик, хотя за них уже произвели оплату. При этом поставщики своей вины в ЧП не видят и заявляют, что хозяйство еще не рассчиталось с ними по прежним задолженностям. К тому же опилки, которые они доставляют, не предназначены для животных.

В ПВС уже сообщили, что отвечать придется владельцам зверохозяйства, поскольку они в любом случае должны были искать другие варианты, как спасти животных.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!