Foto: PantherMedia/Scanpix
С крыши здания "Радиотехники" в рижском микрорайоне Иманта чуть не сбросились двое подростков. Родители подозревают, что причиной возможной попытки самоубийства могла стать юношеская "интернет-забава" под названием "Синий кит", получившая распространение в России. Программа "Личное дело" Русского вещания LTV7 выяснила, могла ли волна детских самоубийств из России дойти до Латвии.

В российских соцсетях действуют так называемые группы смерти. Подростков вовлекают в опасную игру, где в финале они должны умереть. Социальная сеть "в Контакте" популярна и среди латвийских подростков — преимущественно русскоговорящих. В прошлое воскресенье парень и девушка оказались в психиатрической больнице. Возможно, они пытались совершить самоубийство.

Мать юноши рассказала "Личному делу", что в минувшее воскресенье, в 15:20, полиция и пожарные задержали в заброшенной высотке административного здания "Радиотехники" в Риге ее 13-летнего сына и 14-летнюю девушку. Оба ребенка были доставлены в психиатрическое отделение Восточной больницы, у обоих на руках были многочисленные порезы.

"Встретились два одиночества — мой сын, который считал, что его никто не любит, и он никому не нужен. И девочка, которую никто не любит, и она никому не нужна… Девочка хотела привлечь внимание родителей. С моей точки зрения это шантажный ложный суицид, но со слов моего сына, суицид был реальным, потому что девочка шагнула в воздух, и он ее поймал. Т.е. он ее схватил в прямом смысле и предотвратил ее падение", — рассказывает женщина.

Бывшее здание "Радиотехники" пользуется большой популярностью у молодежи. Дети пролезают сквозь забор. Практически все возможные подходы к зданию или заварены, или забиты гвоздями, однако есть такие свисающие с крыши здания кабели, по которым подростки и забираются внутрь.

Уже в здании "Радиотехники" девушка написала прощальную SMS своему отцу. Он незамедлительно приехал в Иманту, поднялся в здание по кабелю. Детей обнаружил на предпоследнем этаже. "Личному делу" удалось поговорить с отцом девушки, но от официальных комментариев он отказался. Говорит, его дочь продолжают "травить" в соцсетях — теперь уже за неудачную попытку самоубийства. В свою очередь мать юноши считает, что ее сын мог пойти на такой шаг из-за жестких ограничений в семье.

"В связи с тем, что он попал в плохую компанию, были внесены дисциплинарные ограничения. Мы отбирали у него телефон, компьютер и так далее. И только около недели назад он получил телефон обратно. Исходя из этого, ребенок сделал выводы, что он никому не нужен", — рассказывает женщина.

После произошедшего мать изучила телефон сына и его компьютер. У нее появились подозрения, что дети были вовлечены в суицидальную игру, известную в России, как "Синий кит". Дело в том, что оба подростка переписывались в соцсети "В контакте". На фотографиях, которые попали к журналистам программы "Личное дело", видно, что дети пересылают друг другу фотографии своих порезанных рук. Это, кстати, часть задания в суицидальной игре.

О так называемых группах смерти, которые действуют в соцсетях, стало известно в 2016 году. Российское издание "Новая газета" полагает, что эти группы причастны к смерти 130 детей по всей России. По следам расследования газеты 15 ноября 2016 года в России был задержан администратор ряда суицидальных сообществ Филлип Будейкин, который обвиняется в доведении до самоубийства как минимум 15 подростков.

Будейкин, по собственным словам, страдает биполярным расстройством. В детстве его били мать и брат. Своей целью он поставил "чистку общества от "биомусора" — сатанистов, сектантов".

В латвийской полиции "Личному делу" сообщили, что им ничего не известно о суицидальных группах в соцсетях, и отказались от комментариев.

В Латвии русскоязычные дети активно используют социальную сеть "В контакте", где разрешена регистрация с 12 лет. Однако известно, что администрация сайта закрыла множество суицидальных групп принудительно, и сейчас те перебрались в Twitter и Instagram.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!