Писатель Франциска Цимере, ослепшая после не очень успешного лечения онкологии, не может пройти необходимую терапию, чтобы хотя бы частично вернуть зрение. Ее банковский счет, на котором лежат пожертвования для лечения, был арестован. Причина — ДТП, произошедшее восемь лет назад, сообщает программа "Сегодня вечером" Русского вещания LTV7.

"Если бы я знала, что когда я начну писать детективы, со мной будут происходить детективные истории с утра до вечера, я бы любовные романы писала", — писатель Франциска Цимаре пытается сохранить чувство юмора.

После онкологического диагноза и долгого, мучительного и не слишком успешного лечения она ослепла. Чтобы вернуть хотя бы часть зрения, собирали пожертвования на лечение за рубежом. После трех курсов Франциска стала немного различать свет. В начале марта предстоял последний — четвертый курс. Но тут женщина узнала, что ее счет, на котором были пожертвования, арестован. По решению суда Зиемельского района Риги.

"Она лишилась последней надежды видеть. Ей 6 марта надо ехать, а счет заблокирован. И нет денег даже на поезд в Москву. И вообще, как можно не смотря что за человек , что за случай, почему он не пришел в суд, лишить его всех надежд", — ужасается редактор портала reiderisms.lv Илона Берзиня.

"Из материалов дела видно, что на судебное разбирательство у суда ушло меньше 8 минут. А на 36-ой минуте суд уже огласил приговор. Это говорит о том, что, видимо, доказательства не были соответствующим образом рассмотрены", — объясняет присяжный адвокат Ивета Пазаре.

В чем ее обвиняют, писательница поняла не сразу. Всплыли события 8-ми летней давности. Тогда она совершила наезд на мотоцикл и скрылась с места ДТП. Явилась в полицию лишь на следующий день.

"Нам объявили, что у матери онкология. Я была не в самой лучшей эмоциональной форме. А байкеров я боюсь. И я поняла, что если меня заставят на капоте подписать какой-то документ, я не выдержу и это сделаю", — оправдывается она.

Страховка покрыла убытки. И на время Франциска забыла о ДТП. Спустя 5 лет пришла бумага от страховщиков. Владелец мотоцикла хотел получить компенсацию — свыше 3 000 евро. Друзья посоветовали позволить делу уйти в суд — уж больно оно было похоже на вымогательство. Спустя еще 3 года состоялся суд, о котором Франциска не знала.

Адвокат Ивета Пазаре, которая согласилась бесплатно проконсультировать Франциску, уверена: суд подошел к своей работе формально.

"Авария произошла 5 июня 2008 года на улице Г. Астрас. Машина ответчицы задела мотоцикл BMW, принадлежащий гражданину Австрии, а тот, в свою очередь, врезался в стоящий перед ним другой мотоцикл. Это — исходя из материалов административного нарушения. А по всем документам, присланным из Австрии, говорится, что ДТП произошло днем ранее и по другому адресу — 4 июня, на бульваре Кронвальда. Да и сам мотоцикл якобы врезался не в другой мотоцикл, а в автомашину", — говорит присяжный адвокат Ивета Пазаре.

Страховщики оправдываются: они не знали, что Франциска не видит.

"Когда мы получили информацию о слепоте клиентки (это произошло в прошлую пятницу), мы решили искать решение. Например, на время отсрочить исполнение приговора. Но мы хотим, чтобы она связалась с нами лично, а не через СМИ. Она нам по-прежнему не звонила", — отмечает главный юрист If Apdrošināšana Майя Опмане-Вебере.

Юрист говорит: единственное, что еще можно сделать — обратиться в генпрокуратуру, чтобы дело Франциски рассмотрел Верховный суд.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!