По информации пресс-центра Рижского регионального управления полиции, в минувший вторник неизвестный злоумышленник, выдававший себя за полицейского, похитил у 95-летнего пенсионера боевые награды: ордена и медали.

Как указывают в полиции, при этом мошенник предъявил мужчине некие документы, пояснив, что это удостоверение полицейского. Он также заявил, что в ходе расследования преступления полиция вышла на организованную группировку, которая занимается кражами орденов. Преступник попросил у пенсионера фотографии его наград, взял их и ушел.

На следующий день он вернулся и сказал, что банду задержали, но необходим настоящий орден, чтобы сверить его с теми, что нашли у задержанных. Старик положил на стол свои ордена и медали, однако незнакомец заявил, что не видит на них номеров, поэтому ему необходима тряпочка, чтобы очистить поверхность награды.

Пока пенсионер ходил за тряпкой, незнакомец скрылся, забрав все награды: орден Великой Отечественной войны II степени (номер 2271182), орден Красной звезды, а также медали "За отвагу" и "За заслуги".

Полиция обращается ко всем, кому недавно предлагали приобрести награды, звонить в Госполицию по телефонам 67086847 или 67086800.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!