Вчера суд применил арест на 30 дней по отношению к задержанному по подозрению в убийстве Яниса Лаукрозе Дмитрию Машкову.
Как сообщил пресс-секретарь Государственной полиции Кристс Лейшкалнс, мера пресечения применена до предъявления обвинения. Как уже сообщалось, Машков был в начале недели задержан полицией безопасности по подозрению во взрыве Рижской синагоги.

Задержанный уже находился в розыске полиции в связи с уголовным делом бывших бойцов Рижского ОМОНа. В рамках этого дела к нему была применена подписка о невыезде, но он все-таки уехал из Латвии. Прокуратура в 1996 году закрыла уголовное дело ОМОНа в части против Машкова, с этого времени был прекращен и его розыск.

13 декабря полиция безопасности освободила Машкова из-под ареста и передала его под надзор полиции, однако Машков пробыл на свободе совсем недолго, потому что был задержан по подозрению в убийстве судьи Лаукрозе.

Заместитель начальника полиции безопасности Дидзис Шмитиньш после повторного задержания отказался предоставить какие-либо комментарии о расследовании и доказательствах против Машкова. "Все, что мы делаем, делается в интересах следствия", подчеркнул Шмитиньш.

Как сообщалось, еще в 1994 году Машков работал в полиции, но был уволен со службы, поскольку во время обыска в одной из ограбленных квартир присвоил находившиеся в ней ценности. Судья Лаукрозе был убит 15 октября этого года во дворе своего дома.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!