Подозреваемый во взрыве возле Рижской синагоги бывший рижский омоновец Дмитрий Машков, отпущенный в четверг под надзор полиции, вскоре вновь был задержан и помещен в изолятор.
Газета "Час" в пятницу сообщила, что Машкова подозревают также в причастности к недавнему убийству известного латвийского судьи Яниса Лаукрозе. Пресс-секретарь Госполиции Кристс Лейшкалнс в пятницу подтвердил BNS это сообщение, но сообщить подробности отказался.

Замначальника Полиции безопасности Дидзис Шмитиньш сказал, что Машков задержан Госполицией и другой информацией он не располагает.

Diena сообщила со ссылкой на неофициальные, но надежные источники, что Машков кажется латвийским правоохранительным органам "очень интересным человеком". Поэтому полиция проверяет вероятность его причастности и к другим делам, в том числе к возбужденным в связи с убийством.

Так как Машков является российским гражданином, Полиция безопасности поставила в известность о его задержании Министерство иностранных дел Латвии, которое, в свою очередь, должно известить об этом посольство России.

Однако, по данным Diena, в четверг, во второй половине дня, пресс-секретарь российского посольства Леонид Будаков сказал, что посольство пока официально не уведомлено о задержании Машкова. В связи с тем, что информация об этом случае опубликована в средствах массовой информации, посольство готовит официальный запрос с просьбой подтвердить или опровергнуть задержание латвийскими властями российского гражданина.

Пресс-секретарь латвийского МИД Вилмарс Хениньш сообщил, что здесь тоже пока не получили уведомления Полиции безопасности.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !